近日,共青团绵阳市委值守“政风行风热线”,就市民关心的问题进行详细解答。

  一市民咨询:大学生参加哪些活动可积累社会经验?

  共青团绵阳市委工作人员回复:共青团绵阳市委长期开展“三下乡暑期社会实践活动”,活动对象为在校大学生,可助假期去看望贫困山区学子或参加野外素质拓展等活动锻炼。其次,团市委每年都会通过逐梦计划平台发布岗位,招募志愿者,有上千个岗位任你选择,志愿服务期间全程提供免费保险服务,为志愿者的安全提供保障,招募时间为每年7月上旬。

  一市民咨询:申请入团有哪些要求和流程

  共青团绵阳市委工作人员回复:按照《团章》和《中国共产主义青年团发展团员工作细则》规定,年龄在十四周岁以上、二十八周岁以下的中国青年,承认团的章程,愿意参加团组织并在其中积极工作,执行团的决议和按期交纳团费的,可以申请加入中国共产主义青年团。入团申请人提交入团申请书后,需要经过组织谈话、确定积极分子、培养积极分子、确定发展对象、预审、填写《入团志愿书》、支部大会讨论、基层团委审批、参加入团仪式等环节,最后才正式成为一名共青团员。

(责任编辑:DF5